Конференция CiscoLab: Подготовка и сертификация CCDA/CCDP - Конференция CiscoLab

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подготовка и сертификация CCDA/CCDP Что, как и когда сдаём

#1 Пользователь офлайн   PX2370 Иконка

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2011 - 14:47

Всем привет! Продолжаем тему из старого форума=)

Для получения CCDA сертификата нужно сдать первые два экзамена:
Для получения CCDP сертификата нужно сдать следующие экзамены:

640-802 CCNA
подробнее о вопросах и темах экзамена: http://www.ciscolab.ru/forum/index.php/topic/4-akzamen-ccna-na-segodneshnii-den/

640-863 CCDA DESGN Designing for Cisco Internetwork Solutions (DESGN v2.0),
доступен до 30 апреля
или
640-864 CCDA DESGN Designing for Cisco Internetwork Solutions (DESGN v2.1)
будем обсуждать в этой теме

642-902 ROUTE Implementing Cisco IP Routing (ROUTE)
подробнее о вопросах и темах экзамена: http://www.ciscolab.ru/forum/index.php/topic/18-akzamen-ccnp-na-segodnjashnii-den/

642-813 SWITCH Implementing Cisco IP Switched Networks (SWITCH)
подробнее о вопросах и темах экзамена: http://www.ciscolab.ru/forum/index.php/topic/18-akzamen-ccnp-na-segodnjashnii-den/

642-873 Designing Cisco Network Service Architectures (ARCH v2.0)
достуно только до 11 мая
или
642-874 Designing Cisco Network Service Architectures (ARCH v2.1)
будем обсуждать здесь

Пока я еще не CCNP, только CCNA. После сдачи CCNA ничего не изучал, попросту потерял около 4 месяца времени. Решил с наступлением весны взять себя в руки, начать потготовку к CCNP Route, но случайно на сайте Циско заметил, что существуюшие треки по CCDA/DP (640-863/642-873) заменяются новыми треками 640-864 и 642-874. А старые треки CCDA Design/CCDP Arch доступны только до 31 апреля и 11 мая, соотвественно. Так как, стать проффесионалом в области проектировании сетей входило в мои будущие планы, и поэтому не начал потготовку к CCNP Route, а решил готовиться и сдать треки по дизайну, пока они не заменились новыми.
Сперва сдал CCDA Design очень легкий курс, если вы работаете продажей сетевого оборудования Cisco, то CCDA для вас на все 100% , а для вот инженерам разве что ступенька к покорению CCDP.

Готовился к CCDA со следующими материалами:
CCDA Official Exam Certification Guide (Exam 640-863), 3rd Edition, Anthony Bruno, Steve Jordan (Прочитал только некоторые моменты, слишком много теории
)
CCDA Quick Reference Sheets: Exam 640-863, Kevin Wallace (один раз полностью прошелся)

тематика:
1.чуть-чуть воип ( совсем чуть-чуть – основной вопрос – куда подключать факс ; ))),
самый интересный вопрос из воип – запомнился – тебе дают bandwith и кодек, нужно посчитать сколько может быть одновременно звонков
2.немного qos – основыние вопроты по даже не по характеристикам систем приоритезации, а по разделениям,
например: что такое wred и что такое llq ( wred – способ избежать перегрузки, llq – способ упралвения перегрузкой, при наличии)
3. 20% из CCNA – например, рассчитать маску подсети после суммирования, или определить принадлежность хоста ,кстати, случайно вспомнил – у них там была ошибка, я даже улыбнулся – в вопросе адрес нормальный 192.168.х.х , а вариантах ответа везде 192.186.х.х – понятно, что опечатка, но в тест-центре такое вижу впервые =)
4. ipv6 на детском уровне – что такое двоеточие, какому полному адресу соостветсвует краткий, и что такое, например, аникаст адрес =)
5. 30% связанных с оспф и еигрп, например у заказчика такие и такие условия – какие протоколы пойдут + сюда же можно отнести воообще все протоколы маршрутизации вместе со статикой
6. чуть-чуть вопросов под технологиям DSL (вы рассматриваете вариант резервного канала, что лучше…)
7. чуть чуть вопросов по SONA ( где на картинке ядро ; )))
8. немного по беспроводным сетям ( по ЛВАПП – порты для данных и управления удп 12222 и 12223)
9. немного по безопасноти, но опять на детском уровне, например какой безопасный вид туннелей в интернет (ипсек), или как боротся с ддос ; ))

т.е. в целом ощущение такое – этот экзамен более не на знания технологий изнутри, а на знание того, что такая технология в принципе есть, например не встретится не одного вопроса о таймингах или настройках, или о командах иоса ; ))) если ваши знания полностью покрывают ссна, то я думаю вы без проблем его сдадите – для уверенности можно почитать учебники снна+ ( безопасноть, войс и вайрлес ) - сдадите 100%…

п.с. считаю, что даже тему для CCDA создавать бессмысленно, по моему мнению – это экзамен более для сейлов, нежели инженеров – его бы никто и не сдавал из инженеров, если бы не было привязки к CCDP, хочу заметить что CCDP также не лезет глубоко в технологии, но требует чёткого знания того, какие технологии существуют на сегодняшний день и как их применяют.

Набрал 1000 из возможных 1000 баллов.

После начал серьезную потготовку к экзамену из трека CCDP.
Готовился к CCDP ARCH со следующими материалами:
Designing Cisco Network Service Architectures (ARCH) (Authorized Self-Study Guide), 2nd Edition, Keith T. Hutton, Mark D. Schofield, Diane Teare. (Прочитал от корки до корки)
CCDP ARCH Quick Reference Sheets, Kevin Wallace, Michael Watkins. (один раз полностью прошелся)

Пару слов о drag'and'drop:

Там встречается - VPN,NAC,NAM,STP,STP enhanced (BPDU guard, loop, root guard) - основной смысл заключается в том, что даётся кратко и чёткое описание технологии, а вы должны раскидать всё по полочкам;

Вопросы:

- беспроводные сети, практически нет, наример, радиус охвата одно точкой доступа в системе MESH (сеть) {19 дбм} или тип роуминга при переходе абонента от одной точки к другой (уровень 2 или 3)
- протоколы маршрутизации, очень мало, в основном BGP, на чём основан выбор маршрута (политики)
- команды ios ВООБЩЕ нет
- технологии tolerance & high availability 15%, например создание резервного линка (flexlink, loop-free U + inverted либо размещение резервирующей железки
- IPS/IDS 25% вопросы самые разнообразные режимы, отличия, возможности контроля/управления
- Storage Networking 25% технологии подключения NAS & SAN, технологии разделения доступа Zoning, технологии расчёта нагрузок, протоколы передачи и инкапсуляции FCIP, iSCSI...
- вопросы по расчётам с IP вообще нет
- VoWLAN + VoIP ничтожно мало - в основно вопросы связаны с технологиями HA
- Чуть-чуть мультикаст, IPSec, NetFlow, QoS

Сдал сегодня, набрал 974 из 1000 баллов. А стану CCDP, когда буду CCNP (Route, Switch).

В общем, мне не CCDA и не CCDP ARCH не понравился. В основном требует понимании технологии, слишком много рекламы со стороны Cisco (в книжке слишком много написано про EIGRP, PVST+, RPVST+, NetFlow, ISL, NBAR, SONA, NAC и так далее), много обсуждается о темах, которые у нас даже не используется и после сдачи экзамена вы просто забудете что читали, приходится читать эти темы только ради сдачи экзамена.

В общем я успел сдать старые экзамены по дизайну, теперь буду без спешки готовиться к CCNP Route.
Всем желающим, кто хочеть стать CCDP, советую сдать старые треки до 11 мая.
Надеюсь, автор этой темы в старом форуме, не рассердится за заимствование его материала, просто мои мнении и мысли схожи, и набирать уже надоела ;)

Всем удачи!
CCNA, CCDA
0

#2 Пользователь офлайн   usht Иконка

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 20 Апрель 2011 - 08:54

это точно. Структура курсов дизайна и их содержание совершенно идиотские. Гораздо лучше было бы выпускать курсы по дизайну определённого сетевого направления и включать их в профессиональную сертификацию. Рассмотреть в них все подводные камни, рекомендации, примеры лучших конфигураций, оптимизаций и т.п. Ну если пойдёшь работать в крупную контору, то там дизайн может довольно пригодиться, так как за него скидки дают. Помню меня даже на собеседовании спрашивали про то, зарегистрированы на какую-либо фирму сертификаты или нет? И если перед вами работодатель поставил задачу выучить дизайн, то не вздумайте даже эту херь читать: просто прочитайте из каждой книги главы по вашей рабочей сетевой тематике (их не более двух) и тупо вызубривайте вопросы. Содержание курсов дизайна даже не стоит потраченного времени на их чтение.
CCNP,CCDP,CCIP,CCSP + Juniper
0

#3 Пользователь офлайн   ail531 Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 10:25

Здравствуйте!

У кого-нибудь есть ссылка на книгу ARCH v2.1 и сильно ли она отличается от v2.0?

Я так понимаю, что study guide новый не выходил после 2008г.?
0

#4 Пользователь офлайн   Ilya Z. Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 16:12

про дизайн надо бы вопрос еще раз поднять, а именно арч 2.1

говорят, книгу для арч 2.0 читать бесполезно, больше половины материала поменялось, а следовательно возникают вопросы

как обстоят дела с выходом новых гайдов? кто-то тут говорил в октябре должны были выйти, а в сети до сих пор ничего не найти
что же стало с этим курсом и экзаменом, что поменялось? на сайте циски народ в отзывах к экзамену просто кипятком писает, говорят стало много лучше, но как это оценить и проверить
Если я не прав, меня поправят
ИзображениеИзображение
0

#5 Пользователь офлайн   fantas1st0 Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 19:22

Офф. гайды вышли, они доступны к покупке на цискропрессе...ну а SG у меня есть, но с таким вопросом в личку
CCNA, CCNA Security
CCNP, CCIP, CCNP Security.
CCSI #341**
0

#6 Пользователь офлайн   BonchBruevich Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 13 Январь 2012 - 14:58

Есть html-вариант Foundation Learning guide:
http://www.ciscolab.ru/forum/index.php/topic/180-arch-21/
NP, DP
0

#7 Пользователь офлайн   pilferst Иконка

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 22 Январь 2012 - 18:23

Добрый день. По обстоятельствам начал готовиться к CCDA. На данный момент имею CCNA и 2 года опыта настройки оборудования Cisco. Скажите пожалуйста как лучше готовиться к сдаче? По каким материалам? Знакомые говорят, просто дампы прочитать и идти в книгах "0" материала. Правильно ли я понимаю, что сейчас надо сдать только 640-864 экзамен.

Сообщение отредактировал pilferst: 22 Январь 2012 - 18:28

0

#8 Пользователь офлайн   BonchBruevich Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 22 Январь 2012 - 20:11

Просмотр сообщенияpilferst (22 Январь 2012 - 18:23) писал:

По каким материалам?

Экзамены по дизайну специфические: с одной стороны - обо всём, с другой стороны - ни о чём. Круг вопросов очень широк, а рассмотрены они очень поверхностно и кусками.

Знаний в объёме CCNA для сдачи CCDA недостаточно. Т.к. в курсе дизайна есть целый пул вопросов по Security, QoS и Wireless.

Тратить время на CCDA-гайды точно не стоит.
Если есть желание обстоятельно подготовится и получить хороший кругозор - читайте материалы CCNA Security, CCNA Wireless и QoS.
Если есть желание просто получить сертификат - дампов будет достаточно.

Просмотр сообщенияpilferst (22 Январь 2012 - 18:23) писал:

Правильно ли я понимаю, что сейчас надо сдать только 640-864 экзамен.

Да.
NP, DP
0

#9 Пользователь офлайн   BonchBruevich Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 23 Январь 2012 - 12:53

Сегодня сдавал ARCH. Кому нужна актуальная информация об экзамене - спрашивайте.
NP, DP
0

#10 Пользователь офлайн   Ilya Z. Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 23 Январь 2012 - 13:06

колись

какое вообще курс произвел впечатление
и экзамен в частности, в плане дурных вопросов
Если я не прав, меня поправят
ИзображениеИзображение
0

#11 Пользователь офлайн   BonchBruevich Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 23 Январь 2012 - 14:33

Просмотр сообщенияIlya Z. (23 Январь 2012 - 13:06) писал:

колись

Касательно курса.

Малополезен. Описание хороших дизайнерских решений и критериев их выбора теряется среди водянистых описаний технологий, которые оказались не охвачены в курсе CCNP.
Много лучше по конкретным вопросам обращаться к Design Zone на cisco.com.

Касательно экзамена.

Т.к. работаю инженером-проектировщиком, то была амбициозная цель сдать экзамен честно, без дампов. Но поняв, что львиная доля вопросов относится к Data Center и SAN, с которыми я дело никогда не имел, не имею и в обозримом будщем иметь не буду, изучил тольк актуальные для работы вопросы, касающиеся R&S, Security, VPN и Management. Всё остальное тупо задампил, причём в последний день.

Дурных вопросов на экзамене полно. Авторы настолько стараются запуать, что в одном из вопросов было даже пропущено одно из ключевых слов :blink:
Серьёзно. Стоит артикль the, а после него глагол will. Между ними должно стоять существительное. Но его нет. Для выбора ответа на вопрос пришлось бростиь монетку. Благо в кармане оказалась. :)

Update: дампы расходятся с экзаменом процентов на 20.
NP, DP
0

#12 Пользователь офлайн   pilferst Иконка

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 23 Январь 2012 - 16:59

С какого ресурса дампы брали?
0

#13 Пользователь офлайн   BonchBruevich Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 23 Январь 2012 - 17:10

Просмотр сообщенияpilferst (23 Январь 2012 - 16:59) писал:

С какого ресурса дампы брали?

examcollection.com
NP, DP
0

#14 Пользователь офлайн   fantas1st0 Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший

Отправлено 23 Январь 2012 - 17:58

На права оффтопа: ARCH в скором времени появится в видео-версии.
Автор - фанта :)
CCNA, CCNA Security
CCSI #341**
0

#15 Пользователь офлайн   pilferst Иконка

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 23 Январь 2012 - 21:12

Цитата

. Т.к. в курсе дизайна есть целый пул вопросов по Security, QoS и Wireless.

Не подскажите, какие темы лучше почитать?
0

#16 Пользователь офлайн   fantas1st0 Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший

Отправлено 23 Январь 2012 - 23:17

pilferst
CCNA Voice, CCNA Sec, CCNA Wireless
CCNA, CCNA Security
CCSI #341**
0

#17 Пользователь офлайн   BonchBruevich Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 24 Январь 2012 - 09:58

Просмотр сообщенияfantas1st0 (23 Январь 2012 - 17:58) писал:

Автор - фанта :)

Надеюсь, у автора почерк и дикция лучше, чем у товарища Шеннона. :)

Кстати, на последнем CiscoExpo был доклад по построению корпоративных ЛВС - один в один курс ARCH.
Презентацию среди прочего добра можно найти тут.
NP, DP
0

#18 Пользователь офлайн   fantas1st0 Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший

Отправлено 24 Январь 2012 - 10:18

Не поверишь, но доклад по построение корпоративных ЛВС есть на каждом expo из года в год ) И в целом там мало что меняется.

ПО поводу дикции - как минимум, автор говорит на русском :)
CCNA, CCNA Security
CCSI #341**
0

#19 Пользователь офлайн   isee Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2012 - 12:48

А кто-нибудь может поделиться учебным материалом для подготовки к Arch 2.1? Ищу книгу Designing Cisco Network Service Architectures (ARCH) 3rd edition
0

#20 Пользователь офлайн   BonchBruevich Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 18 Июль 2012 - 10:25

Вопрос к инсрукторам. Существуют ли в природе студент гайды ARCH 2.1. на русском языке?
NP, DP
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей