Конференция CiscoLab: Мои статьи - Конференция CiscoLab

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мои статьи

#1 Пользователь офлайн   fantas1st0 Иконка

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 20:17

http://ifolder.ru/27790233 - самые самые основы MPLS

Критика, пожелания, о чем забыл написать и пр. :)
CCNA, CCNA Security
CCNP, CCIP, CCNP Security.
CCSI #341**
1

Эти 1 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

#2 Пользователь офлайн   student Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 22:15

Я вот чего не понимаю - откуда все таки берется скорость? т.е. почему процесс просмотра меток быстрее чем просмотр таблицы маршрутизации?
Ведь по сути, что происходит когда пакет в не мплс сети передается: пакет приходит на интерфейс, смотрится сеть назначения, сравнивается с таблицей маршрутизации и отправляется через выходной интерфейс.
В мплс сети все тоже самое только просматриваеся не таблица маршрутизации, а таблица меток.
0

#3 Пользователь офлайн   fantas1st0 Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 21:11

Прирост производительности там невелик: 2% примерно. Достигается за счет более простого анализа метки, вместо длинного ip-заголовка.
CCNA, CCNA Security
CCSI #341**
0

#4 Пользователь офлайн   Aleks305 Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 00:03

C mpls очень мало знаком, поэтому скачал прочитать. Дошел до конца и у меня возник вопрос:
в конфигурации как-то ничего вообще не сказано про метки, которые во вступительной части присутствуют. То есть самая такая что ни на есть простейшая настройка.В такой конфигурации уже заработает или как?а на L3 должны быть маршруты сделаны?ну например, знает ли R1 о существовании R4 исходя из своей таблицы маршрутизации?или после настройке mpls(в том виде как у тебя указана) он будет уже форвардить траф в сети за R4.
а зачем два интерфейса между R2 и R3?
CCNP, CCNP Sec
0

#5 Пользователь офлайн   Alexander Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 06:20

Сцылко не работает(((
0

#6 Пользователь офлайн   usht Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 08:24

С МПЛС работают лишь единицы в сервис провайдерах. Честно говоря, до меня после чтения трёх Цисковских книг про него так и не дошло нафига вообще частным конторам нужен МПЛС, когда можно обойтись обычными VPN туннелями. Зачем к этому делу провайдера подключать? Не, ну если с ним ещё по поводу QOS в туннеле договориться, то тогда это ещё можно понять. Вот МПЛС между провайдерами - это да, я понимаю. Попробуйте ради интереса сделать трассировку любого американского сайта. Думаете от России до него всего 10 хопов? Да ничего подобного - хоп (TTL) происходит когда пакет распаковывается из мультипротокольного туннеля и запаковывается в следующий. Вот применение чисто МПЛС туннелей, с указанием определённых точек следования траффика и резервированием обходных путей, в провайдерских сетях более чем понятно. А вот виртуализация при помощи МПЛС через передачу по BGP по каким-то виртуальным контекстам - хоть пулю в лоб - но так и не допёрло.
CCNP,CCDP,CCIP,CCSP + Juniper
0

#7 Пользователь офлайн   00x2142 Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Очень хороший

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 09:24

Aleks305
Присоединяюсь к вопросу. По логике то вроде маршруты должны быть, но с другой стороны маршрутизаторы находят друг друга через мультикаст и по LDP обмениваются метками.
2 линка наверно для будущего рассказа.
usht
По поводу хопов - насколько я помню, в мплс дефолтная настройка это скрывать хопы и не уменьшать количество TTL, но не у всех провов так настроено. Некоторые выключают эту фичу.
CCNA/CCNP, CCDA/CCDP, CCNA Sec, CCNA Voice, 1/2 CCNP Sec.
0

#8 Пользователь офлайн   Alexander Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 09:33

Заработала сцылка)
0

#9 Пользователь офлайн   fantas1st0 Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 10:06

Aleks305, 00x2142
по поводу MPLS + IGP это да, я упустил. Поправлю в статье. Маршруты быть должны, облако MPLS накладывается поверх IGP. Метки руками прописывать не надо, они генерируются автоматически.
2 интерфейса понядобятся для рассмотрения следующих статей: TE и MPLS Convergence.
usht
IP TTL можно как уменьшать, так и оставлять неизменным при проходе через MPLS-облако. Я собирался этот вопрос рассмотреть позже.
По поводу кому это надо и зачем: судя по всему, придется написать отдельную вводную статью. Вы не поверите, но очень много Enterpise'ов переходят на MPLS.
CCNA, CCNA Security
CCSI #341**
1

Эти 1 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

#10 Пользователь офлайн   inferion Иконка

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:15

Спасибо тебе большое за статью , очень интересно было почитать!Ставлю плюс)
Но в статье есть 1 минус.Не раскрыт вопрос какой вообще от этого мплс прок.Т.е. происходит "выдёргивание" данных из таблицы маршрутизации и уже на уровне коммутации с помощью меток данные коммутируются всё равно по next hop(как я понял). Не тратятся ресурсы на просмотр таблицы маршрутизации , но тратятся на просмотр FIB?Пока не понятно для чего это нужно(
Не мог бы ты перечислить основные преимущества этого метода передачи данных.
И ещё вопрос , что будет если таблица маршрутизации будет перестраиваться.Как часто FIB обновляется новыми данными?\

Заранее благодарен)
0

#11 Пользователь офлайн   fantas1st0 Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 14:43

Я учту Вашу критику и пожелания в следующих редакциях, но это после НГ уже.
CCNA, CCNA Security
CCSI #341**
0

#12 Пользователь офлайн   Ilya Z. Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 18:49

Просмотр сообщенияinferion (27 Декабрь 2011 - 10:15) писал:

какой вообще от этого мплс прок.Т.е. происходит "выдёргивание" данных из таблицы маршрутизации и уже на уровне коммутации с помощью меток данные коммутируются всё равно по next hop(как я понял). Не тратятся ресурсы на просмотр таблицы маршрутизации , но тратятся на просмотр FIB?Пока не понятно для чего это нужно(

на самом деле все просто. разницы по скорости коммутации роутером пакетов при использовании mpls или cef практически нет, более того, у Cisco mpls жестко связан с cef и без него работать не будет.
Прок начинается тогда, когда начаниется навешивание 2-х и более меток, те MPLS VPN, AToM либо MPLS TE, без первого провайдеру никуда, второй и третий по желанию, собственно поэтому он и стал таким популярным, бешеная гибкость в управлении потоками трафика

Как его используют в ентерпрайзе, не знаю. а у нас все просто, каталисты доставляют трафик вторым уровнем до mpls-core, а там начинаются все плюшки
Если я не прав, меня поправят
ИзображениеИзображение
1

#13 Пользователь офлайн   fantas1st0 Иконка

• PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 11:10

Написал нечто типа предисловия на пару абзацев
CCNA, CCNA Security